К основному контенту
Вчера дочитал книгу Г.А. Сидорова «Хронолого-эзотерический анализ развития современной цивилизации. Наследие белых богов» Книга 5. Интересная и познавательная книга.
Но по ходу прочтения я то и дело натыкался на нестыковки. Вот например:

1.
«Кроме того, архаику кроманьонцев учёные-антропологи относят к эволюционному процессу. Дескать, что с них взять, ведь их предками были неандертальцы» - Дело в том, что современные учёные не считают неандертальца предком кроманьонца. Неандерталец (Homo neanderthalensis) жил 230-30 тыс. лет назад. Объем мозга неандертальца соответствовал современному (и даже немного превосходил его). Раскопки также свидетельствуют о достаточно развитой культуре, включавшей ритуалы, зачатки искусства и морали (забота о соплеменниках). Ранее считалось, что неандерталец — прямой предок современного человека, но сейчас ученые склоняются к версии, что он — тупиковая, «слепая» ветвь эволюции.

2.
Далее. Чердынцев говорит: «Кстати, кислород тоже горит, ты об этом знаешь, нет?»
Кислород не горит, ибо он – самый сильный после фтора окислитель, Во фторе тоже не горит:
Дифторид кислорода, OF2 степень окисления кислорода +2, получают пропусканием фтора через раствор щелочи
Монофторид кислорода (Диоксидифторид), O2F2, нестабилен, степень окисления кислорода +1. Получают из смеси фтора с кислородом в тлеющем разряде при температуре −196 °C
Пропуская тлеющий разряд через смесь фтора с кислородом при определённых давлении и температуре, получают смеси высших фторидов кислорода O3F2, O4F2, O5F2 и O6F2.
Возможно, автор имел в виду, что при вхождении в атмосферу Земли солнечного протуберанца, состоящего в основном из водорода, земной кислород выгорел по всем известной реакции:
2 Н2 + О2 = 2 Н2О
(Для любознательных: Горе́ние — сложный физико-химический процесс превращения компонентов горючей смеси в продуктысгорания с выделением теплового излучениясвета и лучистой энергииОписать природу горения можно как бурно идущее окисление.)

3.
«Людей с третьей сигнальной системой академик Поршнев назвал неантропами.»
По Поршневу, следующая ступень эволюции — сильный, добрый и созидательный неоантроп, новый человек.  Неоантроп в переводе с древнегреческого означает новый человек. Зачем нужно было писать с ошибкой, не понятно. И ещё. Что автор имел в виду под третьей сигнальной системой?

4.
«– Неужели ты считаешь, что Дхритараштра был кем-то ослеплён?
– Не кем-то, а «третьей силой», и ослеплён он был в утробе матери»
Раньше в книге было: «Дхритараштра имел ярко выраженный дегенеративный порок – от рождения он был слеп.»
Какой же это дегенеративный порок, если его ослепили? Это не порок, это преступление.

5.
«– В. мире есть два типа языков. Один тип называется флективным, второй – агглютинативным.» На самом деле их больше http://www.lib.tpu.ru/fulltext/m/2011/IvanovaLS_VasilyevaSL/Index/2/typology.html

6.
«– При том, что из воды люди научатся добывать энергию... Это совсем нетрудно.»
Это – как? Вода ведь не нефть, она ведь не горит! Из неё, что, лудс сделают, как в фильме «Кин-Дза-Дза»?

7.
«Каждый раз, когда в организме появляются новые клетки, это происходит при делении старых клеток, в геноме молодых клеток недостаёт нескольких генов. Творец забирает их из ДНК народившихся. Делает он это методом телепортации. Они просто исчезают.»
Телепортация здесь не причём, Это происходит из-за того, что ДНК-полимераза не способна реплицировать концы молекул ДНК.

Есть и менее очевидные вещи. Например почему, попав на базу инопланетян, главный герой не почувствовал увеличение содержания кислорода в воздухе?


Насколько мне известно из публикаций в интернете, Г.А. Сидоров – грамотный и образованный человек, прекрасный литератор. Тем более непонятно, зачем допускать такие очевидные ошибки?

31.10.2017г. 
Николай Бочкарёв

Комментарии